Пазл "Земляника"

Пазл «Земляника»

Земляника — одна из самых распространённых ягод, особенно на приусадебных участках. Наиболее благоприятными для произрастания земляники являются районы умеренного климата. Сорта земляники отличаются по размеру ягод и весу (от 3 до 50 г), по окраске — от белой до тёмно — красной и по форме ягод. На приусадебных участках размножают главным обраазом крупноплодную садовую землянику, которую часто неправильно называют клубникой или «викторией». По внешнему виду земляника отличается от клубники более крупными ягодами, лёгкой отделяемостью от чашечки, имеет более тёмную окраску листьев.

Широко распространена также дикая лесная земляника, произрастающая повсеместно в лесах, на лесных опушках и полянах, лесосеках. Она имеет мелкие очень душистые ягоды, которые используют для еды и варки варенья, сушки. Ягоды содержат до 10% сахара, от 0,6% до 1,7 % органических кислот, необходимые организму минеральные соли железа, фосфора и другие вещества. Ягоды богаты также витамином С и другими витаминами.

На юге земляника созревает в мае, в центральных областях и на севере в июне — июле. Имеются специальные, т. наз. ремонтантные сорта, которые цветут и дают урожай в течение всего лета. Сбор ягод лучше всего производить утром, после спада росы или вечером. Для перевозки или кратковременного хранения ягоды собирают вместе с плодоножкой. В обычных условиях земляника сохраняется не более суток, при температуре около 0° — до 5 — 7 суток. Земляника обладает хорошими вкусовыми и диетическими качествами.

Обладая прекрасным вкусом и ароматом, красивым внешним видом, земляника считается одной из лучших ягод для употребления в свежем виде, а также широко используется для варки варенья, джема, приготовления соков, сиропов. В домашних условиях из земляники можно не только варить варенье, но и приготовлять различные сладкие блюда.

Поделиться: